ВПЧ

Новости
25 марта 2024

ВПЧ

В 2018 году ВЦИОМ выяснил, что о вирусе папилломы человека слышало меньше половины россиян — всего 44%. О том, что заражение ВПЧ способно привести к онкологическим заболеваниям, знает еще меньше людей — всего 39%. В этой статье мы рассказываем, что такое вирус папилломы человека, к чему может привести заражение, как избежать встречи с вирусом и что делать, если вы подозреваете инфекцию у себя или у близкого человека.

Что такое вирус папилломы человека, и почему он опасен?

Вирус папилломы человека (ВПЧ) — общее название более чем 200 типов вирусов, которые иногда вызывают бородавки на коже и на гениталиях. При этом большинство людей даже не подозревают, что у них может быть ВПЧ. И это очень плохо — доказано, что заражение некоторыми типами ВПЧ увеличивает вероятность развития рака.

Вирусы папилломы человека предпочитают жить и размножаться в плоских эпителиальных клетках. Большинство людей заражаются, когда вирус попадает в кожу через трещинки и микротравмы на слизистой или коже. Поэтому проще всего получить вирус от полового партнера — при вагинальном, анальном и даже оральном сексе.

Все ВПЧ делятся на две большие группы:

ВПЧ низкого риска — к этой группе относятся десять типов вируса, но чаще всего упоминают типы 6 и 11. Редко вызывают тяжелые заболевания. Чаще всего вирусы из этой группы приводят к бородавкам в области рта, на шее, на половых органах и вокруг ануса.

Правда, совсем уж безвредными эти бородавки назвать тоже нельзя. Если бородавки появляются на слизистых горла, может развиться рецидивирующий респираторный папилломатоз — состояние, которое способно привести к доброкачественным опухолям дыхательных путей и потребовать неоднократных операций.

ВПЧ высокого риска — к этой группе относится около 14 типов вирусов, но большинство случаев рака вызывает только 2 типа: 16 и 18. У женщин эти вирусы чаще всего провоцируют рак шейки матки, вульвы и влагалища, а у мужчин — рак полового члена. У людей обоих полов эти вирусы могут вызвать орофарингеальный рак (рак гортани).

Насколько часто люди заражаются ВПЧ?

По некоторым данным, вирус можно найти у 11,7% людей по всему миру, по другим — что в определенный момент жизни вирусом заражается 80% людей. А поскольку пик заболеваемости приходится на молодой возраст, в котором люди чаще всего занимаются сексом, велик шанс, что у человека старше 25 лет вирус ВПЧ уже есть или когда-то был.

Как избежать заражения ВПЧ?

«Подхватить» ВПЧ может любой человек, у которого есть половой партнер, уже зараженный вирусом. К сожалению, презерватив нельзя считать 100% защитой. Вирус может пробраться в человеческий организм с любого инфицированного участка кожи — в том числе с неприкрытого презервативом. Тем не менее, при правильном использовании мужские презервативы уменьшают вероятность заражения.

Однако самый надежный способ избежать вирусной инфекции — вовремя привиться от ВПЧ. С этой целью в городе Москва действуют программы вакцинации..

В нашей стране зарегистрированы две вакцины от ВПЧ: «Гардасил» защищает и от провоцирующих рак вирусов типа 16 и 18, и от вызывающих бородавки вирусов 6 и 11, а «Церварикс» — только от типов 16 и 18.

Когда и кому нужно делать прививку от ВПЧ?

Девочкам-подросткам 12-13 лет вакцинация проводится бесплатно

Педиатр в поликлинике проинформирует родителей о вакцине и графике прививок. Вакцинация проводится двукратно с интервалом полгода. Важно пройти полный курс вакцинации и строго соблюдать интервалы между прививками.

Дополнительные рекомендуемые ссылки

2b6a8c02-6d98-4e55-8304-7c7f0c26a7e0.jpeg

Возврат к списку

Поделиться: