Клинико-диагностическая лаборатория

21242_PHOTO-2022-05-06-12-39-31 (2).jpg

АВДИЕНКО Ирина Владимировна – врач клинической лабораторной диагностики высшей категории, к.м.н., Заслуженный врач РФ

Оснащенность высокоточным оборудованием и диагностической аппаратурой Клинико-диагностической лаборатории ГБУЗ «Троицкая городская больница ДЗМ» позволяет проводить исследования биологического материала пациентов, изучать состав образцов с задачей обнаружения/измерения их эндогенных или экзогенных компонентов, структурно или функционально отражающих состояние и деятельность органов, тканей, систем организма, поражение которых возможно при предполагаемой патологии.

В КДЛ работают врачи-специалисты клинической лабораторной диагностики с высшим медицинским образованием, а также специалисты лабораторной диагностики со средним медицинским образованием.

Ресурсы КДЛ : парк оборудования - биохимические анализаторы «KoneLab XT 20», «Demension X-pand»; гематологические анализаторы «MICROS 60 OS», «АВХ Мicros60 ОТ», «Dixion»; иммуноферментный анализатор «Лазурит», анализаторы мочи «Uriscan», микроскопы светооптические и люминисцентные, вспомогательное оборудование (термостаты, центрифуги).

Основные виды лабораторных исследований: клиническая биохимия; иммунохимические исследования; гематологические исследования; инфекционная серология; коагулология; цитология; изосерология; микробиологические исследования; санитарная бактериология; паразитология; ревматологическая панель; почеченая панель; печеночные ферменты и т. д; исследований уровня: гормонов щитовидной железы, половых гормонов; онкомаркеры, аллергены, исследования гемостаза.

Главной целью деятельности КДЛ при выполнении аналитических процедур это качественное выполнение лабораторных исследований, при высоком уровне сервисного обслуживания пациента, его безопасности и безопасности персонала лаборатории. Для реализации этого в КДЛ ГБУЗ «Троицкая городская больница ДЗМ» выполняется набор удовлетворяющих пациента современных информативных методов лабораторной диагностики; имеется материально-техническая база, адекватная поставленным задачам и соответствующая нормативным документам Минздрава РФ; проводится контроль качество проводимых исследований в соответствии с документами, регламентирующими деятельность КДЛ (приказы Минздрава РФ и соответствующие национальные стандарты).

В год в Клинико-диагностической лаборатории проводится порядка 2 млн исследований.