Европейская неделя иммунизации

Новости
26 апреля 2021

Европейская неделя иммунизации

Европейская неделя иммунизации состоится 26 апреля - 2 мая 2021.

Ежегодно в рамках Всемирной недели иммунизации в странах Европейского региона ВОЗ проводится Европейская неделя иммунизации, направленная на пропаганду вакцинации. Целью Европейской недели иммунизации является повышение уровня охвата вакцинацией по-средством обеспечения большей осведомленности населения о важности иммунизации и праве каждого ребенка быть защищенным от болезней, предотвращаемых при помощи вакцин.

В текущем году Европейская неделя иммунизации будет проводиться под лозунгом «Вакцины нас сближают». Мероприятия в рамках недели будут посвящены продвижению основной идеи о том, что иммунизация каждого человека имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни.

Одной из наиболее пострадавших областей во всем мире стала плановая вакцинация. В то же время благодаря введению противоэпидемических мер снизились показатели заболеваемости для ряда инфекций. Особенностью 2020 года в России явилось существенное снижение заболеваемости по всем управляемым инфекциям. Наиболее выраженное снижение показателей заболеваемости наблюдалось по инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики: коклюшем – в 2,4 раза, корью - в 3,7 раза, краснухой - в 14,3 раза, эпидемическим паротитом – в 2,3 раза, менингококковой инфекцией - в 2,2 раза, ветряной оспой - на 40,3%, острым гепатитом В на 38,5 %, клещевым вирусным энцефалитом - на 44,5%.

Вместе с тем сохраняется проблема отказа населения от профилактических прививок, что способствует росту количества восприимчивого населения к инфекционным заболеваниям и может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации.
В случае отказа от вакцинации, шанс заболеть, особенно у детей, значительно возрастает. Перенесенные инфекции грозят тяжелыми осложнениями, которые могут привести к инвалидности. Так полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом, корь - слепотой и энцефалитом, дифтерия – параличом и миокардитом, эпидемический паротит – бесплодием и сахарным диабетом, гепатит В – циррозом и раком печени, краснуха во время беременности – врожденными органическими поражениями плода. Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти даже при незначительной травме. У непривитых против туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности.

В условиях низкого уровня заболеваемости некоторые родители не видят смысла в вакцинации. Данная точка зрения привела к снижению охвата прививками. Как следствие, к новому росту заболеваний. Ведь с увеличением числа людей, переболевших той или иной инфекцией, снижается и частота встречаемости этой инфекции. Однако, через несколько лет, на фоне невысокой заболеваемости увеличивается прослойка восприимчивых лиц, что приводит к вспышке инфекции. Именно такая ситуация сложилась в 90-х годах с заболеваемостью дифтерией в нашей стране, и в том числе в городе Москве. На сегодняшний день обострилась эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью и коклюшем.

Плановые прививки проводят при отсутствии противопоказаний, которые определяются лечащим врачом индивидуально.
Надо понять, что вакцина – тоже лекарство, только неизмеримо более эффективное, чем другие препараты, потому, что она предупреждает возникновение заболевания, причем порой - очень тяжелого.


Возврат к списку

Поделиться: