1 июня День защиты детей

Новости
23 мая 2022

1 июня День защиты детей

В этот день необходимо вспомнить как о нравственном, так и физическом здоровье детей. Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Здоровый образ жизни ребенка - это правильное питание, достаточный уровень физической активности, полноценный сон, закаливание, прогулки на свежем воздухе.

Режим дня - это план действий на каждый день, помогающий рационально распределить время и использовать его максимально эффективно.

Утренняя гимнастика является ценным средством оздоровления и воспитания детей. У малышей, систематически занимающихся утренней гимнастикой, пропадает сонливое состояние, появляется чувство бодрости, наступает эмоциональный подъем, повышается работоспособность.

Закаливание - это система мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к условиям холода, жары, солнечной радиации, особенно при их резком колебании; важное средство физической культуры, с помощью которого последовательно повышается сопротивляемость организма вредным влияниям окружающей среды.

Личная гигиена - совокупность гигиенических правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья. По правилам гигиены детей, до начала мытья рук следует закатать рукава. Надо также правильно намыливать и мыть руки и лицо, вытираться после умывания. Тщательное мытье рук - это первая линия защиты от распространения множества болезней: от обычной простуды до более серьезных инфекций, например, менингита, гриппа, гепатита и большинства типов инфекционной диареи.

Так же, раз - два в неделю нужно купаться особенно тщательно (в этот день моют и голову с шампунем). Ноги надо мыть не только перед ночным сном, но и перед дневным. Особенно важно соблюдать это правило летом.

Необходимо следить за чистотой и опрятностью одежды и обуви. Запачкалась рубашка или платье - нужно принести чистые и переодеться, промокли ботинки - необходимо переобуться. Если с раннего возраста обращать внимание малыша на неопрятность - через некоторое время он начнет ощущать потребность в чистоте и будет испытывать своеобразное неудобство, пока не приведет себя в порядок.

Физическая культура занимает особое место в жизни детей. Полезность её для растущего организма неоценима. Она необходима не только для гармоничного развития тела, но и для создания чувства дисциплины. Спорт воспитывает в ребятах такие качества, как сила воли, упорство, сдержанность. Физкультура нужна для того, чтобы ребёнок вырос психологически уравновешенной и цельной личностью. Физические нагрузки комплексно воздействуют на весь организм.

Прогулки на свежем воздухе важны для каждого человека, и особенно для детей. Они позитивно влияют на здоровье и эмоциональное состояние. С их помощью можно улучшить состояние организма в целом. Прогулка - это элемент режима, дающий возможность детям в подвижных играх, трудовых процессах, разнообразных физических упражнениях удовлетворить свои потребности в движении. 

Самое главное в здоровом питании - разнообразие. Детское питание должно сочетать и продукты животного, и продукты растительного происхождения; как сырые, так и термически обработанные блюда. В результате нехватки витаминов ребенок становится вялым, раздражительным, плохо кушает и спит. Чтобы устранить данные последствия родителям рекомендуется обогатить рацион питания свежими фруктами, овощами, зеленью, орехами, злаками и регулярно в весенний и осенний период проводить витаминную терапию с профилактической целью. На десерт надо чаще давать фрукты и ягоды, чем конфеты и печенье. Также вредно и жирное мясо, которое входит в состав колбас, мясных и рыбных деликатесов. Чипсы, «газировки» и фаст-фуд лучше обходить стороной, если вы хотите, чтобы ребенок рос здоровым.

Здоровый образ жизни формируется из множества составляющих, причем каждый компонент по-своему важен. Игнорирование даже одного из них может свести на нет все прочие усилия. Дети - это наше будущее. Каким оно будет, зависит от нас, взрослых.

Медики Троицкой городской больницы ДЗМ присоединяются к поздравлениям и желают своим маленьким пациентам здоровья!



Возврат к списку

Поделиться: